God of War
God of War é um videogame hack-and-slash de ação e aventura desenvolvido pela Santa Monica Studio e publicado pela Sony Computer Entertainment (SCE). Lançado inicialmente para PlayStation 2, o jogo é o primeiro da série God of War e o terceiro em ordem cronológica. Vagamente inspirado na mitologia grega, ele se desenrola na Grécia antiga tendo a vingança como tema central. O jogador assume o papel de Kratos, o protagonista, um guerreiro espartano devotado aos deuses do Olimpo. Encarregado pela deusa Atena, Kratos é designado para eliminar Ares, o Deus da Guerra e antigo mentor de Kratos. Ares manipulou Kratos enganosamente para matar sua esposa e filha. Enquanto Ares ataca Atenas movido pelo ódio por Atena, Kratos embarca em uma missão para localizar a Caixa de Pandora, o único objeto capaz de deter permanentemente o deus vingativo.
- Plataformas: PlayStation 2
- Gêneros: Puzzle, Hack and slash/Beat 'em up, Adventure
- Tempo para zerar: história 9 h
Da série God of War
- God of War II
- God of War: Betrayal
- God of War: Chains of Olympus
- God of War II
- God of War
- God of War III
- God of War: Ghost of Sparta
- God of War: Ghost of Sparta
- God of War: Chains of Olympus
- God of War: Ascension
- God of War III: Remastered
- God of War: A Call from the Wilds
- God of War
- God of War Ragnarök
- God of War Sons of Sparta
- God of War Laufey
- God of War Remake
- God of War II Remake
- God of War III Remake
Jogos parecidos com God of War
- Assassin's Creed II
- Dead Space
- God of War II
- God of War III
- Devil May Cry 4
- Devil May Cry 3: Dante's Awakening
- God of War: Chains of Olympus
- God of War: Ghost of Sparta
- Dante's Inferno
- X-Men Origins: Wolverine
Fórum de God of War
Tire dúvidas e troque dicas sobre God of War no fórum.