Monument Valley
Em Monument Valley, o jogador conduz a princesa Ida através de labirintos de ilusões de ótica e objetos impossíveis, que são chamados de "geometria sagrada" no jogo, enquanto ela viaja para ser perdoada por algo. O jogo é apresentado em visão isométrica, e o jogador interage com o ambiente para encontrar passagens escondidas conforme Ida avança até a saída do mapa. Cada um dos dez níveis possui uma mecânica central diferente. As interações incluem mover plataformas e pilares de animais e criar pontes. O jogador é indiretamente orientado durante o jogo por elementos de design, como a cor, e diretamente por corvos, que bloqueiam o caminho de Ida. Os críticos compararam o estilo visual do jogo a um desenho vibrante de MC Escher e Echochrome. O jogo inclui um modo de câmera onde o jogador pode percorrer o nível para compor capturas de tela. Inclui filtros à la Instagram.
- Plataformas: Windows Phone, Android, iOS, Mac
- Gêneros: Puzzle, Strategy, Adventure, Indie
- Tempo para zerar: história 3 h, completo 2.5 h
Da série Monument Valley
- Monument Valley II
- Monument Valley+
- Monument Valley 2+
- Monument Valley: Panoramic Edition
- Monument Valley II: Panoramic Edition
- Monument Valley III
Jogos parecidos com Monument Valley
- Gris
- Gorogoa
- Monument Valley II
- Trüberbrook
- Lost in Play
- Unforeseen Incidents
- Doors: Paradox
- The Almost Gone
- The Lightbringer
- Rob Riches
Fórum de Monument Valley
Tire dúvidas e troque dicas sobre Monument Valley no fórum.