Unreal Tournament 2003
Em 2291, o assassinato consensual é legalizado, abrindo caminho para um evento anteriormente clandestino. As pequenas empresas mineiras têm organizado jogos mais pequenos para canalizar a agressão, mas agora a Liandri Mining Corporation estabeleceu uma liga profissional, que rapidamente se revela uma forma extremamente lucrativa de entretenimento público. A Liandri entrou no Torneio, como é oficialmente chamado, patrocinando seu próprio time, o Corrupto. O líder dos Corruptos, Xan Kriegor, rapidamente alcançou o status de campeão e o manteve por dois anos. Em 2293, um humano chamado Malcolm o destronou e tornou-se campeão. Uma grande figura da mídia, Malcolm é aclamado como a maior estrela da história da humanidade e adorado como um deus. Seu sucesso rende grandes recompensas para sua corporação patrocinadora, atraindo a atenção de rivais invejosos tanto nas arenas do Torneio quanto nos corredores do poder a uma galáxia de distância. Liandri tentou reconquistar o título de campeão com Xan MK2, mas falhou (sem o conhecimento dos outros competidores, cada membro do Corrupto é puramente robótico, incluindo Xan). Agora são 2.302. O Torneio está passando por uma grande reformulação. O antigo rifle de precisão (uma relíquia de séculos passados) foi removido do torneio, assim como o "Assault" - um evento baseado em equipe que faz parte da competição. Muitos torcedores do Torneio reclamam dessas mudanças, sendo que alguns combatentes se recusam a participar do novo formato. Malcolm, logo após sua vitória, contratou dois de seus ex-oponentes (Brock e Lauren, membros da antiga equipe da Guarda de Ferro) como companheiros de equipe em sua equipe reformada Thunder Crash. Mas a Axon Research Corporation, outra das quatro grandes corporações, também entrou no torneio, patrocinando a equipe Juggernaut, impulsionada por genes, liderada pelo brutal e selvagem Gorge.
- Plataformas: Linux, PC (Microsoft Windows), Mac
- Gêneros: Shooter
Da série Unreal Tournament
- Unreal Tournament
- Unreal Tournament: Game of the Year Edition
- Unreal Tournament 2004
- Unreal Tournament 2004: Editor's Choice Edition
- Unreal Championship 2: The Liandri Conflict
- Unreal Tournament III
- Unreal Tournament III: Black Edition
- Unreal Tournament
Jogos parecidos com Unreal Tournament 2003
- Call of Duty 2
- Return to Castle Wolfenstein
- Quake III Arena
- Quake II
- Quake 4
- Unreal Tournament III
- Unreal II: The Awakening
- Team Fortress Classic
- Unreal Championship 2: The Liandri Conflict
- Quake Arena Arcade
Fórum de Unreal Tournament 2003
Tire dúvidas e troque dicas sobre Unreal Tournament 2003 no fórum.